问两道的蚌埠二中2008年自主招生数学题!(选择1题+填空1题)

问两道的蚌埠二中2008年自主招生数学题!(选择1题+填空1题)
4、代数式 的最小值为
A.12 B.13 C.14 D.11
一共2题,
第4题答案是B第5题是2倍的根号2
xue733 1年前 已收到1个回答 举报

kaixinlouliao 幼苗


4.该代数式的几何意义为点(x,0)到(0,2)与(12,3)的距离之和,其最小值为点(0,-2)到(12,3)的距离13.选B
5.用公式(a-b)^3=(a^3-b^3)-3ab(a-b),得x^3=8-3*4*x,故x^3+12x=8,其算数平方根为±2√2


5