2010年蚌埠二中理科实验班招生数学函数问题

2010年蚌埠二中理科实验班招生数学函数问题
已知函数y=3-(x-m)(x-n),并且a,b是方程3-(x-m)(x-n)=0的两个根,则实数m,n,a,b的大小关系可能是:
A.m
冷面游魂 1年前 已收到3个回答 举报

kehaojile 幼苗


将a b带入
得:3-(a-m)(a-n)=0
3-(b-m)(b-n)=0
so:(a-m)(a-n)=3
(b-m)(b-n)=3
because 题肢中a


9

streamfly 幼苗


画出y=-(x-m)(x-n)和y=3的草图,y=-(x-m)(x-n)与x轴的两个交点横坐标是m,n.和y=3的两个交点横坐标为a,b观察得正确答案为A.


2

KOLY20 幼苗


D


1