2011大连理工自主招生试题数学有一道选择题:正弦2(α+γ)=n正弦2β,求正切(α+γ+β)正切(γ+α-β)

2011大连理工自主招生试题数学有一道选择题:正弦2(α+γ)=n正弦2β,求正切(α+γ+β)正切(γ+α-β)
是求正切(α+γ+β)/正切(γ+α-β)
总搞不懂 1年前 已收到1个回答 举报

tomtom_01 花朵


书写方便的原因, 暂时把 α+γ 记作 K那么题目为: sin2k=n*sin2β 求 tan(k+β)/tan(k-β)tan(k+β)/tan(k-β)=sin(k+β)/cos(k+β) / sin(k-β)/cos(k-β)=sin(k+β)*cos(k-β) / cos(k+β)*sin(k-β)这...


9