1.m=5kg的小球,体积为6dm³,小球在水中静止时受到的浮力.

1.m=5kg的小球,体积为6dm³,小球在水中静止时受到的浮力.
2.m=7kg的小球,体积为3dm³,小球在水中静止时受到的浮力.
3.体积相等的铁块和木块,放进水中受到浮力哪个大
4.体积相等的铁块和木块,放进水银中受到的浮力哪个大
5.质量相等的铁块和木块放进水中,哪个受到浮力大
6.质量相等的铁块和木块放进水银中,哪个受到浮力大.
dangrui 1年前 已收到3个回答 举报

陈幺 春芽


m=5kg的小球,体积为6dm³,小球在水中静止时受到的浮力.

F浮=ρ液gV排=1000kg/m³×10N/kg×0.006m³=60N>50N所以是漂浮的浮力等于重力50N




2.m=7kg的小球,体积为3dm³,小球在水中静止时受到的浮力.

F浮=ρ液gV排=1000kg/m³×10N/kg×0.003m³=30N<70N 物体沉底 浮力为30N



3.体积相等的铁块和木块,放进水中受到浮力哪个大
由F浮=ρ液gV排可知 浮力相同

4.体积相等的铁块和木块,放进水银中受到的浮力哪个大
漂浮浮力等于重力 铁块的浮力大
5.质量相等的铁块和木块放进水中,哪个受到浮力大
木块的大
6.质量相等的铁块和木块放进水银中,哪个受到浮力大.
都漂浮 浮力等于重力,浮力都一样大






☆希望对你有帮助☆
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆


6

shiyufu 幼苗


答案是:1,球漂浮,F=50N 2,F=30N 3,铁块排开的体积大,铁块所受浮力大 4,铁块和木块都漂浮,铁块所受浮力大 5,木块排开的体积大,木块所受浮力大 6,铁块和木块都漂浮在水银上,浮力相等


2

许家瑞bj 幼苗


1.密度小于水,50N
2,F=1000×10×3/1000N=30N
3.木块浮力为重力,铁浮力为排开水重大于木块浮力
4.都漂浮,F=G,铁密度大所以铁浮力大
5.二者重力相同,木块浮在液面上,浮力等于重力,铁块沉入水底,浮力小于重力,所以木块收到浮力大
6.一样大另外一个人第三题错了...


0