算式说明清楚意思,1、已知等底等高的圆柱比圆锥的体积多6dm³,那么圆锥体积是( ),圆柱体积是( ).2、一

算式说明清楚意思,
1、已知等底等高的圆柱比圆锥的体积多6dm³,那么圆锥体积是( ),圆柱体积是( ).
2、一个圆柱形水桶容积是24L,高是0.4m,底面积是( ).
3、一个圆锥体积是圆柱的3分之1,那么圆锥与圆柱一定等底等高.这句话是对是错?
4、一个圆锥半径扩大到原来的3倍,高缩小到原来的3分之1,则体积不变.这句话是对是错?
5、圆柱体积比圆锥大3分之2.
6、将一个圆柱形铅块熔铸成圆锥形,它的( )不变.
7、一堆呈圆锥形的沙堆,底面半径2m,高是1.2m,如果将这些沙子铺在长10m,宽2m的路面上,沙子的厚度是多少厘米?(得数保留整数)
鹤栖西池 1年前 已收到1个回答 举报

酸奶机 幼苗


1、已知等底等高的圆柱比圆锥的体积多6dm³,那么圆锥体积是( 3dm³ ),圆柱体积是( 9dm³ ).这个圆柱比圆锥大2/3,就是2/3的圆柱体积等于6立方分米,圆柱是9立方分米,圆锥3立方分米
2、一个圆柱形水桶容积是24L,高是0.4m,底面积是( 6d㎡ ).1升=1立方分米,底面积就是24/4=6立方分米
3、一个圆锥体积是圆柱的3分之1,那么圆锥与圆柱一定等底等高.这句话是对是错?错,只要底面积和高的乘积相等行了
4、一个圆锥半径扩大到原来的3倍,高缩小到原来的3分之1,则体积不变.这句话是对是错?
错,半径得平方,体积大三倍
5、圆柱体积比圆锥大3分之2.错,等底等高的圆柱体积比圆锥大3分之2
6、将一个圆柱形铅块熔铸成圆锥形,它的( 体积 )不变.
7、一堆呈圆锥形的沙堆,底面半径2m,高是1.2m,如果将这些沙子铺在长10m,宽2m的路面上,沙子的厚度是多少厘米?(得数保留整数)V=3.14*2*2*1.2/3=5m³ 厚度h=5/(10*2)=0.25m 保留整数?那就是25厘米


2