1.解方程 3/5+2/3x=14/15 4/7x-1/2=6/7*3/4 10x+6*(15-x)=138

1.解方程 3/5+2/3x=14/15 4/7x-1/2=6/7*3/4 10x+6*(15-x)=138
2.列式(或列方程)计算.
(1)3/8比5/8少百分之几?
(2)一个数与1/6的和是5/9的45%,这个数是多少?
mslisa 1年前 已收到3个回答 举报

ufht2 种子


1、X=1/2 X=2 x=12
2、 (1) 5/8-3/8=2/8=1/4=25%
(2)设这个数为X,X+1/6=5/9*45/100,求出X=1/12


6

aperson_z 幼苗


解 1 X=1/2 X=2 x=12
2 (1) (5/8-3/8)/(5/8)=2/5=40%
(2) X+1/6=5/9*45/100 得出x=1/12


2

antilopyang 幼苗


3/5+2/3x=14/15
1. 2/3x=14/15-3/5
x=1/2
4/7x-1/2=6/7*3/4
X=2
10x+6*(15-x)=138
10x+6*15-6x=138
4x=48
x=12
2. (1) (5/8-3/8)/(5/8)=2/5=40%
(2) 5/9*45%-1/6=1/4-1/6=1/12


2