53个战士要坐船过河,渡口处只有一只能载5人的小船(无船工)?他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次?

龍翔九天 1年前 已收到1个回答 举报

janeyre 幼苗


解题思路:53个战士,每次5人渡过,必须1人返回,所以每次只有4人渡过,最后一次是5人.

53=48+5,
48÷4=12(次);
最后5人一次,
所以12+1=13(次);
答:他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河13次.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题关键知道最后一次可以渡过5人,是解决本题不可忽视的条件.


1