45个人要坐船过河,渡口处只有一只能载5人的小船,没有船工.这些人要全部渡过河

sun_up 1年前 已收到2个回答 举报

崖边小葱 幼苗


﹙45-5﹚÷﹙5-1﹚+1=11次


10

tti1234 花朵


一次过去5人,一人还要划船回来,所以一次只能过去5-1=4人
但最后一次,过去后不用返回
所以这些人要全部渡过河共需要(45-1)÷4=11次
祝你开心


1