17个战士要坐船过河,渡口处只有一条能载5人的小船(无船夫).他们要全部渡过河去,至少要使用这条小船渡河多少次?(往返各

17个战士要坐船过河,渡口处只有一条能载5人的小船(无船夫).他们要全部渡过河去,至少要使用这条小船渡河多少次?(往返各算一次)
mm不色 1年前 已收到1个回答 举报

yujinxiang67 幼苗


解题思路:由于一只能载5人的小船,1人需要做船工,则前面每趟可以渡5-1=4人,最后一次可以渡5人,依此可列算式(17-5)÷4是除最后5人外其它人过河需要的次数,由于往返各算一次所以再乘上2就是除最后5人外使用小船的此次数,再加上最后5人使用了1次,就是全部的次数.

(17-5)÷4×2+1,
=12÷4×2+1,
=3×2+1,
=7(次);
答:至少要使用这条小船渡河7次.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 注意小船返回时至少需要一个同学做船工,而最后一次5人到达对岸都不用返回,这是本题要考虑的问题.


7