27分之4乘28怎么简便计算?

ngy2000 1年前 已收到5个回答 举报

网络mm者 花朵


4/27x28
=4/27x(27+1)
=4+4/27
=4又4/27

1年前 追问

4

ngy2000 举报

那27乘28分之27呢?

举报 网络mm者

27x27/28 =(28-1)x27/28 =28x27/28-1x27/28 =27-27/28 =26又1/28

cxl陈 幼苗


=4/27*28
=4/27*(27+1)
=4+4/27
=112/27


1

风舞西北 幼苗


先把28看成是27 1。就是27份之4乘27。再加27份之4。其实这非常简单,比如A×B表示有A个B。A个B中减一个B,加一个B是一样的。另一方法。A×(B C)=A×B A×C只是难点就是将D拆成B C。怎么我聪明不,做我GF还帮忙做作业。当老师的。


1

thinkthings 幼苗


27分之4乘28
=(27+1)x4/27
=27x4/27+1x4/27
=4又4/27


0

Elysium95 幼苗


直接乘就是咯,没有什么简便的!


0