在数列{an}中,已知a1=[1/4,an+1an=14,bn+2=3log14]an(n∈N*).

在数列{an}中,已知a1=[1/4,
an+1
an
=
1
4
bn+2=3log
1
4]an(n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求证:数列{bn}是等差数列;
(Ⅲ)设数列{cn}满足cn=(-1)n+1bnbn+1,且{cn}的前n项和Sn,若Sn≥tn2对n∈N*恒成立,求实数t取值范围.
ebqqdc0p 1年前 已收到1个回答 举报

zxcv23ljlkfdajsl 幼苗


解题思路:(I)利用等比数列的通项公式即可得出;
(II)利用对数的运算性质、等差数列的定义即可证明;
(III)对n分奇数与偶数讨论,利用等差数列的前n项和公式、分离参数、基本不等式的性质即可得出.

(I)∵
an+1
an=
1
4,
∴数列{an}是首项为[1/4],公比为[1/4]的等比数列,
∴an=(
1
4)n(n∈N*).
(II)∵bn=3log
1
4an-2
∴bn=3log
1
4(
1
4)n-2=3n-2.
∴b1=1,公差d=3
∴数列{bn}是首项b1=1,公差d=3的等差数列.
(III)由(1)知,an=(
1
4)n,bn=3n-2,
当n为偶数时,
Sn=b1b2-b2b3+b3b4-…+bn-1bn-bnbn+1
=b2(b1-b3)+b4(b3-b5)+…+bn(bn-1-bn+1
=-6(b2+b4+…+bn)=-6
(4+3n-2)•
n
2
2
=-
3
2n(3n+2)≥tn2,即t≤-
3
2(3+
2
n)对n取任意正偶数都成立.
∴t≤-6.
当n为奇数时,偶数时,
Sn=b1b2-b2b3+b3b4-…+bn-1bn-bnbn+1
=-
3
2(n-1)[3(n-1)+2]+(3n-2)(3n+1)=
9
2n2+3n-
7
2>0对t≤-6时Sn≥tn2恒成立,
综上:t≤-6.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查了等差数列与等比数列的通项公式及其前n项和公式、分类讨论方法,考查了恒成立问题的等价转化方法,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


3