已知物体A是作向右的匀加速直线运动,加速度是a,重力为M,物体A受到F的拉力,且与物体A顶端的夹角为θ,求u.

pingguo6782213 1年前 已收到5个回答 举报

anintayin 幼苗


你的图画得不好,我来重来定义各个力.拉力F以θ向右上拉,物体同时受竖直向上的压力N,向下的重力M,和水平向左的摩擦力f=uN,物体的质量为M/g
水平方向:Fcosθ-uN=M/g*a 竖直方向:Fsinθ+N=M,解这两式,得u=(Fcosθ-M/g*a)/M-Fsinθ


7

趴趴熊的爱 幼苗


u是什么量 量纲是什么 你前面都没出现啊。。


1

云遮雾盖 幼苗


竖直方向受力平衡, Fsinθ+N=G=mg 故正压力等于支持力 N=mg-Fsinθ
水平方向加速运动: Fcosθ-f=ma 其中 f=uN
L联立可得摩擦因数 u=(Fcosθ-ma)/(mg-Fsinθ) (这里的m是物体A的质量)


1

西西等东东 幼苗


水平方向:Fcosθ-uN=M/g*a 竖直方向:Fsinθ+N=M,解这两式,得u=(Fcosθ-M/g*a)/M-Fsinθ


0

wlynancy 幼苗


列平衡方程:F*cosθ=f=u*F*sinθ,所以u=(F*cosθ)/(F*sinθ)=cotθ


0