若分式方程3x+a除以x-2=-2是正数,求a

若分式方程3x+a除以x-2=-2是正数,求a
打得好可以送q币,哥好急,哥说话一点算数
希澈的十一只猫 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈rphh 幼苗


两边乘x-2
3x+a=-2x+4
5x=4-a
x=(4-a)/5>0
4-a>0
a


9