等比数列{an}公比为2.a1*a2*a3······a30=2的四十五次方,求a1*a4*a7···

maoxuming 1年前 已收到5个回答 举报

dij3204 花朵


a1*a2*a3······a30=(a1)^(30).(q)^(1+2+……+29)
=(a1)^(30).(q)^(435)
=2^(45)
因为q=2,代入可得:
(a1)^(30).2^(435)=2^(45)
得出:
a1=2^(-13)
a1*a4*a7=(a1)^3.(q)^9
=[2^(-13)]^3.2^(9)
=2^(-30)


6

uu221 幼苗


条件不够啊 你后面的a1*a4*a7........到哪里呢?应该是一共三十项吧?


2

jwo06030 幼苗


an=a1*2^(n-1)
a1*a2*a3······a30=a1* (a1*2)*(a1*2^2)*……*(a1*2^29)
=a1^30*2^(1+2+……+29)
=a1^30*2*[(1+29)*29/2)]
...


1

小布娃娃 幼苗


知道a1*a2*a3······a30=2的四十五次方,我能求出a1来
但我不知道你要求什么啊?
a1*a4*a7···后面总有个尽头吧?


1

wf114966740 幼苗


a1*a2*a3······a30=2的四十五次方
a1*a1q*a1q^2......a1q^29=2^45
q=2
a1=?
依次计算


0