y=2x²在x=1处瞬时变化率为( 4 )答:

y=2x²在x=1处瞬时变化率为( 4 )答:
△y/△x=2(1+△x)²-2(1)²
=2+4△x+2△x²-2
=4△+2△x (算到这里我就不会算了)
上面有算错吗 如果错了 错在哪里 怎么改?接下来还有什么?为什么?
18931226 1年前 已收到1个回答 举报

littledophin 幼苗


△y=2(1+△x)²-2(1)²
=2+4△x+2△x²-2
=4△x+2△x²
△y/△x=4+2△x=4
(因为△x无穷小)


7