一道化学反应速率题在2L的密闭容器中进行如下反应,mX+nY=pZ+qQ,2s时间内Z表示的平均反应速率为0.3mol/

一道化学反应速率题
在2L的密闭容器中进行如下反应,mX+nY=pZ+qQ,2s时间内Z表示的平均反应速率为0.3mol/L·s,则2s时间内,Q物质增加的物质的量为多少?
宝贝儿很幸福 1年前 已收到1个回答 举报

风吹草绿 幼苗


反应速率之比就是方程式系数之比
所以2s时间内,用Q物质表示的平均反应速率为0.3q/p(mol/(L·s))
又有Q物质2s时间内物质的量浓度c=v×t=0.3q/p×2=0.6q/p(mol/L)
现体积为2L,所以Q物质增加的物质的量为2×0.6q/p=1.2q/p(mol)


3