爷说 爷:“我现在的年龄是你的7倍,再过若干年就是你的6倍5倍4倍3倍2倍.”现在爷爷和小军的年龄是多少岁

少野 1年前 已收到3个回答 举报

kida123 幼苗


是一个自然数的问题啦,爷爷和小明的年龄之差需要分别是6,5,4,3,2的倍数这个数字最小为60.
因此,数字之差为60,而今年爷爷是小明的7倍,因此爷爷70,小明10.
两年后,爷爷72,小明12,五年后,爷爷75,小明15,十年后,爷爷80,小明20,二十年后,爷爷90,小明30,五十年后,爷爷120,小明60.
等小明60才是两倍……不知道活不活得到.


9

solar991123 幼苗


设相差X岁

是你的7倍=比你多6倍
则X是6、5、4、3、2的公倍数。X=60岁。
多6倍=60,1倍=10,所以小军10岁,爷爷70岁;70/10=7,爷爷是小军的7倍。
5倍=60,1倍=12,小军12岁,爷爷72岁;72/12=6
4倍=60,1倍=15,小军15岁,爷爷75岁;75/15=5
3倍=60,1倍=20,小...


1

nvwu123 幼苗


爷爷现在70岁,小军现在10岁。可以推算得知,小军的年龄一定是2和5的倍数,只能是10岁,所以爷爷就是70岁。


0