求微分方程y″-y′-3y=0的通解?

steve664 1年前 已收到2个回答 举报

luenfong 幼苗


这是二阶常系数齐次微分方程,特征方程为:x^2-x-3=0,解得特征根为:(1+-根号3)/2,所以通解为y=c1e^(1+根号3)/2x+c2e^(1-根号3)/2x


7

zrl007 幼苗


特征方程x^2-x-3=0
特征根为x1=(1+根号13)/2或x2=(1-根号13)/2
通解y=Ae^x1+Be^x2


2