已知方程(m-1)x^|x|+3=0是关于x的一元一次方程.(|)求m的值;(2)x=三分之二,

已知方程(m-1)x^|x|+3=0是关于x的一元一次方程.(|)求m的值;(2)x=三分之二,
=二分之三是不是方程的解
hayschun 1年前 已收到1个回答 举报

追不到女生 幼苗


方程是 (m-1)x^|m| +3 = 0
(1)因为方程是关于 x 的一元一次方程,
所以 m-1 ≠ 0 且 |m| = 1 ,
解得 m = -1 .
(2)方程化为 -2x+3 = 0 ,
将 x = 3/2 代入得左边 = -2*3/2 + 3 = 0 ,右边 = 0 ,
所以 x = 3/2 是方程的解.


4