已知f(x)=2cos 2 x+ 3 sin2x+a (a∈R,a为常数)

已知f(x)=2cos 2 x+
3
sin2x+a (a∈R,a为常数)
(Ⅰ) 若x∈R,求f(x)的单调增区间;
(Ⅱ) 若x∈[0,
π
2
]时,f(x)的最大值为4,并求此时f(x)的最小值.
253297989 1年前 已收到1个回答 举报

19jkjk 幼苗


(Ⅰ)f(x)=2cos 2 x+
3 sin2x+a
=cos2x+
3 sin2x+a+1
=2 sin(2x+
π
6 )+a+1,
∴f(x)的单调增区间为[kπ-
π
3 ,kπ+
π
6 ],k∈Z.…(6分)
(Ⅱ)∵x∈[0,
π
2 ]时,f(x)的最大值为4

π
6 ≤2x+
π
6 =u≤

6
∴f(x)在[
π
6 ,
π
2 ]单调递增,在(
π
2 ,

6 ]单调递减
∴f(x) max =2+a+1=4,
∴a=1.…(9分)
故:当2x+
π
6 =

6 ,即 x=
π
2 时,
f(x) min =2×( -
1
2 )+1+1=1…(12分)


8