小林,小华和小刚三人一起去新华书店买《英语词典》,小林所带的钱相当于小华的62.5%,小华所带的钱数

小林,小华和小刚三人一起去新华书店买《英语词典》,小林所带的钱相当于小华的62.5%,小华所带的钱数
小林、小华和小刚三人一起去新华书店买《英语词典》,小林所带的钱相当于小华的62.5%,小华所带的钱是小刚的七分之八倍.每人买一本《英语词典》后,小刚剩下的钱比小林剩下的钱多26元.小华所带的钱正好可以买5本《英语词典》,则一本《英语词典》多少元?
我是六年级的,方程不要太难!
海南剪刀 1年前 已收到1个回答 举报

舒情why 花朵


设小林、小华、小刚三人分别有x,y,z元,英语词典一本a元.
那么有 x=5/8·y,y=8/7 z,(z-a)-(x-a)=26,
解得x=65,y=104,z=91
而y=5a,所以a=104/5=20.8,
即英语词典20.8元一本.

1年前 追问

8

海南剪刀 举报

这个方程,我没学过!!!

举报 舒情why

呃 ,不会多元方程是硬伤啊,用算术吧 小林,小刚,小华的钱数之比是5:7:8,,没人买一本字典后钱数之比依然不变,这时小刚剩下的钱多26元,根据小林小刚钱数之比为5:7,把所有钱看成单位1,可知每一份钱是13元,所以小华的钱是13*8=104元,104/5=20.8元。 即字典20.8,小学的东西实在记不起来了,这样可以吗