小林、小华和小刚三人一起去新华书店买《英语词典》,小林所带的钱相当于小华的62.5%,小华所带的钱数

小林、小华和小刚三人一起去新华书店买《英语词典》,小林所带的钱相当于小华的62.5%,小华所带的钱数
小华所带的钱数小刚的七分之八倍.每人买一本《英语词典》后,小刚剩下的钱比小林剩下的钱多26元.小华所带的钱正好可以买5本《英语词典》,一本《英语词典》多少元?
ycckids 1年前 已收到1个回答 举报

新的约定 幼苗


设小林、小华、小刚三人分别有x,y,z元,英语词典一本a元.
那么有 x=5/8·y,y=8/7 ·z,(z-a)-(x-a)=26,解得x=65,y=104,z=91
而y=5a,所以a=104/5=20.8,即英语词典20.8元一本.

1年前 追问

7

ycckids 举报

谢谢。但是能不能更简单一点?直接用算术式的可以吗?

举报 新的约定

少年,学会用方程吧,以后反正都要用的,这小学的东西你要我现在说我也忘了