一个数,减去它的20%,再加上5,还比原来小3.那么,这个数是______.

terryshaominwu 1年前 已收到13个回答 举报

土建流浪者 幼苗


解题思路:把这个数看做单位“1”,减去它的20%为1-20%=80%,再加上5,还比原来小3,也就是(5+3)是原来的20%,列式为:(5+3)÷20%,计算即可.

(5+3)÷20%,
=8÷0.2,
=40.
答:这个数是40.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题也可这样解答,设这个数为x,由题意得:(1-20%)x+5=x-3,解方程即可.


9

空甲中的费尔南 幼苗


设这个数是 x
则 x-x20%+5=x-3
-(x/5)+5=-3
-(x/5)=-8
x/5=8
x=40
这个数是 40


2

快乐先生1972 幼苗


是X。。
X(1-20%)+5+3=X。。。
解得X=40


2

风筝北飞 幼苗


设这个数是X
x-20%x+5=x-3
整理下,20%x=8 得X=40


2

zimu 幼苗


设:这个数为x?
x-20%x+5+3=x
0.2x=8
x=40


2

rrz 幼苗


设此数为X,方程如下:
X-0.2X+5=X-3
0.8X-X=-3-5
0.2X=8
X=40


2

056001 幼苗


3=0.2x-5;
x=40


1

白与天 幼苗


设这个数为x.
x-0.2*x+5=x-3


0

610302 幼苗


x(1-0.2)+5=x-3
x=40


0

mywalk 幼苗


设这个数是X
X- (X-20%X+5)=3
X-X+0.2X-5=3
0.2X=8
X=40


0

郁星云 幼苗


设x
x-【x(1-20%)+5】=3


0

iinoewinog 幼苗


设这个数为x
则x-20%x +5+3=x
x=40


0

我爱蜜雪薇琪 幼苗


0.8x+5=x-3
解得0.2x=8
x=40


0