一.填空题:(每小题4分)1.一个数,减去它的20%,再加上5,还比原来小3.那么,这个数是______________

一.填空题:(每小题4分)
1.一个数,减去它的20%,再加上5,还比原来小3.那么,这个数是______________.
2.甲数比乙数小16%,乙数比丙数大20%,甲、乙、丙三数中,最小的数是_________数.
3.时钟上六点十分时,分针和时针组成的钝角是______________度.
4.一个真分数,如乘以3,分子比分母小16,如除以 ,分母比分子小2,这真分数是________.
5.11 只李子的重量等于2只苹果和1只桃子的重量,2只李子和1只苹果的重量等于1只桃子的重量,那么,一只桃子的重量等于__________只李子的重量.
6.A、B两数的和是 ,A数的 倍与B数的两倍的和是16,A数是______________.
7."六一"画展所参展的画中,14幅不是六年级的,17幅不是五年级的,而五、六年级共展画21幅,那么,其它年级参展的画是___________幅.
8.100克15%浓度的盐水中,放进了盐8克,为使溶液的浓度为20%,那么,还得再加进水_________克.
9.甲、乙两厂生产的产品数量相等,甲厂产品中正品的数量是乙厂次品数的3倍,乙厂正品的数量是甲厂次品数量的4倍,那么,甲、乙两厂生产的正品的数量之比是__________.
jon0531 1年前 已收到1个回答 举报

sfpxj 幼苗


1)(1-(1/7.5+1/5)*1)/(1/5)=10/3
2)笼:(3+5)/(8-6)=4
鸽:4*6+3=27
3)设甲有x只,则乙有(x-2)只
(x-2-1)*2=x+1 x=7
乙有7-2=5只
4)11时,两人相遇
36*(11-8)=108km
5)设标价为x元
(x*90%-250)/250=15.2%
x=320


4