求函数f(x)=sqrt(3x^2-x+2)的最大值或最小值,并求出与它相应的自变量x的值

xiaonvzi813 1年前 已收到1个回答 举报

jonathan2006 幼苗


t=3(x-1/6)^2+23/12≥23/12
x=1/6时,f min=23/12
无最大值

1年前 追问

5

xiaonvzi813 举报

应该是当x=1/6时,fmin=sqrt(69)/6吧。不过谢谢你的回答,我是想验证一下答案