设等比数列{an}的前n项和Sn=2n+a,等差数列{bn}的前n项和Tn=n2-2n+b,则a+b=______.

zk77760 1年前 已收到1个回答 举报

凤鸣重楼2 幼苗


解题思路:由等比数列前n项和的模型Sn=Aqn+B,则有A+B=0,等差数列{bn}的前n项和Tn=An2+Bn无常数项的模型来求解.

∵等比数列{an}的前n项和Sn=2n+a,
∴a=-1
∵等差数列{bn}的前n项和Tn=n2-2n+b
∴b=0
∴a+b=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题主要考查学生是否对数学中的公式要有建模意识,这样能从具体推广到一般会有更大的理解和应用空间.


6