若关于4x+a=8x-5的解是2 那么关于Y的方程a(2y+1)=2(1+y)的解是什么

若关于4x+a=8x-5的解是2 那么关于Y的方程a(2y+1)=2(1+y)的解是什么
要有全部的过程啊
梦蝶雨 1年前 已收到4个回答 举报

玉麒麟1 花朵


4x+8a=8x+5
x=(a+5)/4
因为 x=2
所以 a=3
3(2y+1)=2(1+y)
y=-1/4


6

sidelaog 幼苗


1.把X=2带进去得a=3
2.把a=3带到第二个式子得6y+3=2+2y,然后就可以算出y=-1/4


2

guanyu9 幼苗


4x+a=8x-5,4x=5+a,8=5+a,a=3
a(2y+1)=2(1+y)
3(2y+1)=2(1+y)
6y+3=2+2y
4y=-1
y=-1/4


1

香烟咖啡美酒 幼苗


把x=2代入第一个方程得8+a=16-5,整理得a=3,把a=3代入第二个方程得3(2y+1)=2(1+y),整理得4y=-1,求出y=-1/4


1