勾7股24弦是多少?【勾股定理】

勾7股24弦是多少?【勾股定理】
答案上面写的弦是25.为什么?老师有讲说勾三股四弦五、可是不知道怎么套进这个题目里面、是不是还有别的方法?要详细一点.不要算那种a平方+b平方=c平方的.那种做起来有点麻烦.
jshpw 1年前 已收到1个回答 举报

仔细阅读1111 幼苗


这个就必须要套进勾股定理的公式,a^2+b^2=c^2,本题中即a=7,b=24,求C.
C^2=7^2+24^2=625,因为C大于0,所以C=25
如果不想套用的话,只能记住常见的几组勾股数了,如:勾3股4弦5,以及3,4,5的倍数(如,6,8,10或9,12,15).勾5股12弦13及它们的倍数.勾7股24弦25及它们的倍数.通常情况下,记住这三种情况就可以了.


4