勾股定理要什么时候学?勾股定理是什么?我现在读初一,但我想知道什么是勾股定理!

1212haidi 1年前 已收到1个回答 举报

十万千百度 幼苗


初二下学滴~
斜边平方等于两直角边平方和
勾股定理:
在我国,把直角三角形的两直角边的平方和等于斜边的平方这一特性叫做勾股定理或勾股弦定理,又称毕达哥拉斯定理或毕氏定理(Pythagoras Theorem).
如果直角三角形两直角边分别为a,b,斜边为c,那么 a²+ b² =c² ; 即直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.
如果三角形的三条边a,b,c满足a²+b² =c² ,如:一条直角边是3,一条直角边是4,斜边就是3×3+4×4=X×X,X=5.那么这个三角形是直角三角形.(称勾股定理的逆定理)
勾股定理的来源:
毕达哥拉斯树是一个基本的几何定理,传统上认为是由古希腊的毕达哥拉斯所证明.据说毕达哥拉斯证明了这个定理后,即斩了百头牛作庆祝,因此又称“百牛定理”.在中国,《周髀算经》记载了勾股定理的一个特例,相传是在商代由商高发现,故又有称之为商高定理;三国时代的赵爽对《周髀算经》内的勾股定理作出了详细注释,作为一个证明.法国和比利时称为驴桥定理,埃及称为埃及三角形.我国古代把直角三角形中较短的直角边叫做勾,较长的直角边叫做股,斜边叫做弦.
也就是直角三角形中 斜边平方等于两直角边平方和


5