小球A用不可伸长的轻绳悬于O点,在O点的正下方有一固定的钉子B,OB=d,初始时小球A与O同水平面无初速释放,绳长为l,

小球A用不可伸长的轻绳悬于O点,在O点的正下方有一固定的钉子B,OB=d,初始时小球A与O同水平面无初速释放,绳长为l,为使球能绕B点做圆周运动,试求d的取值范围?
颐心颐意 1年前 已收到1个回答 举报

Infest 春芽


解题思路:为使球能绕B点做圆周运动,在D点的速度v
gr
,根据动能定理列式即可求解.

球能绕B点做圆周运动,在D点根据向心力公式有:
mg+F=m
v2
r
当F=0时,速度取最小值
所以v≥
gr=
g(l−d)
对小球从最高点运动到D点的过程中运用动能定理得:
[1/2mv2−0=mg(2d−l)
解得:v=
2g(2d−l)]
所以
2g(2d−l)≥
g(l−d)
解得:d≥
3
5l
由题意得d<l
所以有:l>d≥
3
5l
答:d的取值范围为:l>d≥
3
5l

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查的是圆周运动向心力公式与动能定理得直接应用,要注意d<l,难度适中.


6