点D在线段AB上,点C在直线BD上,且有AD=5/9DB.AC=9/5CB,CD=4cm,求AB的长度.(自己画图做),

点D在线段AB上,点C在直线BD上,且有AD=5/9DB.AC=9/5CB,CD=4cm,求AB的长度.(自己画图做),貌似有2种情况
建设团结 1年前 已收到2个回答 举报

bianli2008 幼苗


BD=9/5AD CB=5/9AC=5/9(AD+4)
BD+BC=4 9/5AD+5/9(AD+4)=4
AD=40/53 BD=72/53
AB=112/53
只有这个可能,这个线段上从左往右分别是ADBC四个点


10

yangjiesh 幼苗


同学,你的思维很不错,好好学习,你很有数学天赋!但我这要提醒你注意一个关键词,线段是什么?线段的延长线是什么?还给你一个建议,在学习的过程中多注重基础,牢固的理论基础很重要!
我相信答案你有了吧!


0