画直线a,并在直线a上截取线段AB=5cm,再在直线a上截取线段BC=2cm,则线段AC的长是______.

小鱼誉 1年前 已收到2个回答 举报

sssaaa00144 花朵


解题思路:(1)根据题意画正确图形:分两种情况①点C在点B的左边;②点C在点B的右边;
(2)根据图示可知①AC=AB-BC;②AC=AB+BC.


①由图示可知AC=AB-BC=5-2=3;

由图示可知AC=AB+BC=5+2=7;

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 正确的画图是解答的基础.


9

287821383 幼苗


B的长度


1