在直线l上顺次截取A、B、C三点,使AB=4cm,BC=5cm.若O是线段AC的中点,求线段OB的

旷兮若谷 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛遮住头发 幼苗


O是AC中点
所以AO=AC/2=(AB+BC)/2=(4+5)/2=9/2厘米
所以OB=AO-AB=9/2-4=1/2厘米


2

孤独牧人 幼苗


AO=4.5
OB=4.5-4=0.5


0