1.在直线a上顺次截取A、B、C三点,使得AB=8CM,BC=4CM,如果0是线段C的中点,则线段0A=( )CM,OB

1.在直线a上顺次截取A、B、C三点,使得AB=8CM,BC=4CM,如果0是线段C的中点,则线段0A=( )CM,OB=( )CM
2.直线上有A、B、C三点,线段AB=10CM,BC=40CM,M是AC的中点,则AM( )
把网低上穿 1年前 已收到1个回答 举报

ghl453 幼苗


1.因为顺次
AC=AB+BC=8+4=12 厘米
O是线段AC的中点,
所以AO=AC/2=12/2=6厘米
OB=AB-AO=8-6=2 厘米
OC=AC/2=6 厘米
2.AM=(AB+BC)/2=50/2=25 厘米


3