一个水杯从里面量底面直径10厘米,高15厘米,杯里的水面离杯口5厘米,这个杯子里有水多少毫升?

linker_4 1年前 已收到1个回答 举报

saddog11111 幼苗


解题思路:由题意知,杯里的水高15-5=10厘米,要求杯子里有水多少毫升,就是求底面直径10厘米、高10厘米的圆柱的体积,利用圆柱的体积=底面积×高解答即可.

3.14×(10÷2)2×(15-5),
=3.14×25×10,
=785(立方厘米),
=785(毫升);
答:这个杯子里有水785毫升.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的容积的计算应用,要求学生熟记公式即可解答.


2