一长方体木块,体积是693立方分米,只知道它的长,宽,高分别相差2分米,求它的长,宽,高各是多少分米?

一长方体木块,体积是693立方分米,只知道它的长,宽,高分别相差2分米,求它的长,宽,高各是多少分米?
7 9 11
黑飞蛾 1年前 已收到2个回答 举报

dangweidui 春芽


693=11x9x7
所以 长12分米 宽 9分米 高7分米


4

只手摘星 花朵


设该木块的宽为x分米,则长为x+2分米,高为x-2分米,体积为(x+2)x(x-2)。得方程
(x+2)x(x-2)=693
x³-4x-693=0
x³-9x²+9x²-81x+77x-693=0
x²(x-9)+9x(x-9)+77(x-9)=0
(x-9)(x²+9x+77)=0
x1...


2