4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,化学反应方程式是2R+3O2点燃2CO2+4H2O,由此得出下列结论,完全正确的

4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,化学反应方程式是2R+3O2点燃2CO2+4H2O,由此得出下列结论,完全正确的1组
①R由碳.氢两种元素组成②R中碳元素的质量分数是37.5%③6.4gR燃烧还生成了7.2gH2O④R的相对分子质量等于64 A①② B③④ C①④ D②③
georgiacao 1年前 已收到1个回答 举报

troy123 春芽


2R+3O2点燃2CO2+4H2O R的化学式为CH4O
①R由碳.氢两种元素组成 错
②R中碳元素的质量分数是37.5% 12/32*100%=37.5% 对
③6.4gR燃烧还生成了7.2gH2O 6.4g*(4/32)/(2/18)=7.2g 对
④R的相对分子质量等于64 12+1*4+16=32 错
所以选 D②③


4