(a+3b) 的平方 – (3a-b) 的平方=

笑春风026 1年前 已收到8个回答 举报

ffddd 幼苗


(a+3b) ² – (3a-b) ²
=a²+6ab+9b²-(9a²-6ab+b²)
=-8a²+12ab+8b²

1年前 追问

9

笑春风026 举报

我刚刚也算出来了,但请问可以再继续化简吗?

举报 ffddd

不能

oriole5460 幼苗


(a+3b) ^2 – (3a-b) ^2
=a^2+6ab+9b^2-(9a^2-6ab+b^2)
=a^2+6ab+9b^2-9a^2+6ab-b^2
=-8a^2=8b^2+12ab

希望对你有用,加油↖(^ω^)↗


2

hpsz8066 果实


(a+3b)^2-(3a-b)^2
=[(a+3b)+(3a-b)]*[(a+3b)-(3a-b)]
=(4a+2b)(-2a+4b)
=-4(2a+b)(a-2b)


1

bapedoul 花朵


(a+3b) (^2) – (3a-b) (^2)
(a+3b+3a-b)(a+3b-3a+b)
=(4a+2b)(-2a+4b)
=-4(2a+b)(a-2b)

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!


1

马元元 精英


平方差
原式= (a+3b+3a-b)(a+3b-3a+b)
=(4a+2b)(-2a+4b)
=-4(2a+b)(a-2b)


0

一水之隔 幼苗


(a+3b)²–(3a-b)²=[(a+3b)+(3a-b)][(a+3b)-(3a-b)]
=(4a+2b)(-2a+4b)
=-4(2a+b)(a-2b)

如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


0

只想**你 花朵


(a+3b) 的平方 – (3a-b) 的平方= 8b^2-8a^2+12ab


0

小虫papa 幼苗


=a方+6ab+9(b方)-9(a方)+6ab-b方
=-8a^2+12ab+8b^2


0