若a的平方+3a+b的平方-4b+4分之1=-6,求a,b的值

恋溪 1年前 已收到3个回答 举报

净月潭的小鱼 幼苗


解析:
a的平方+3a+b的平方-4b+4分之1=-6
a²+3a+b²-4b+25/4=0
a²+3a+9/4+b²-4b+4=0
(a+3/2)²+(b-2)²=0
即由(a+3/2)²,(b-2)²是非负数
所以a=-3/2,b=2
【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
请及时选为满意答案,


7

镂空眼泪 花朵


解由a的平方+3a+b的平方-4b+4分之1=-6
即a²+3a+b²-4b+6+1/4=0
即a²+3a+(3/2)²+b²-4b+4+6+1/4-(3/2)²-4=0
即a²+3a+(3/2)²+b²-4b+4+6+1/4-9/4-4=0
即(a+3/2)²+(b...


1

马元元 精英


即(a²+3a+9/4)+*b²-4b+4)=0
(a+3/2)²+(b-2)²=0
所以a+3/2=0
b-2=0
所以
a=-3/2
b=2


0