电子在加电压的作用下射入电场,初速度怎么求..

电子在加电压的作用下射入电场,初速度怎么求..
之前做的电子在电场中的运动题目,都是初速度为0,然后射入电势差为多少的匀强电场中.
如果现在一束电子在U=500V的电压下射入匀强电场,d=0.01m 板长l=0.05m.
求 1.电子进入平行板间的速度多大?(是不是二分之一mv平凡=qU 还是这么求法吗?)
2.至少加多大电压U2 才能使电子不再飞出平行板……(电子电量=1.6x10的-19次方库伦,电子质量=9x10-31次kg)
casablanc8 1年前 已收到1个回答 举报

xwcnc 幼苗


带电粒子经过加速电场获得一初速度V0进入偏转电场,mV0^2/2=qU1.带电粒子进入偏转电场,受到一个与速度方向垂直的电场力,发生偏转,就有偏转角度与竖直方向上的偏转量y.y=at^2/2,a=qU2/md,t=L/V0.将已知量带入,可得y=U2L^2/4U1d.所以偏转量与带电粒子的质量和带电量无关.
要使电子不飞出平行板,y>=d/2,即U2>=40V.


3