one-to-one function g and h are defined as follows.g={(-6,5)

one-to-one function g and h are defined as follows.g={(-6,5),(0,6)(2,0),(3,-7)} h(x)=8x+3
find the following1.g^-1(0)=
2.h^-1(x)=
3.(h.h^-1)(-5)=
cxz7386 1年前 已收到2个回答 举报

hainan_cdh 春芽


g(x)={(-6,5),(0,6)(2,0),(3,-7)}
g^-1(x)={(5,-6),(6,0)(0,2),(-7,3)}
g^-1(0)=2
y=8x+3
x=(y-3)/8
h^-1(x)=(x-3)/8
h.h^-1这个表示什么h(x)*h^-1(x)吗?
(h.h^-1)(-5)=[8*(-5)+3]*[(-5-3)/8]=37

1年前 追问

5

cxz7386 举报

顺便问一下,-140度的角的参考角是多少啊

举报 hainan_cdh

-140+360=220是这样吗,参考角什么概念真没学过

super_lily 幼苗


1 g(2)=0 so g^-1(0)=2
2 h(x)=8x+3 then x = 1/8*(h(x)-3) so h^-1(x)=1/8*(x-3)
3 (h*h^-1)(x) = (8x+3) * (1/8*(x-3)) = 1/8(x-3)(8x+3) then (h.h^-1)(-5)=37


0