一架飞机在某同学头顶上方水平匀速地飞过,当这位同学听到飞机的发动机声从头顶正上方传来时,发现飞机在他前上方约与地面成60

一架飞机在某同学头顶上方水平匀速地飞过,当这位同学听到飞机的发动机声从头顶正上方传来时,发现飞机在他前上方约与地面成60度角的方向上,剧此可估算出飞机的速度约为声速的多少倍?
咚咚咚就是回下帖 1年前 已收到1个回答 举报

你那蛋腚姜丝脸 幼苗


设飞机的速度为V1,飞机从人的头顶飞到被人看到时的位置所用时间为t,则飞机飞过的距离为S1=V1*t.
假设声音的速度为V2,声音从人的头顶上方传到人的耳朵所用的时间也为t,则声音经过的距离为S2=V2*t.
这样组成一个直角三角形,S1、S2是两条直角边.而且S1、S2是30度角的对边和邻边.那么tan30=S1/S2=V1/V2=1.732/3=0.577倍
所以飞机的速度约为声速的0.577倍


5