明天要交,一架飞机在小明头顶上方5000m高处发出一声爆鸣,此飞机飞行的速度正好与声速相同,当小明听到这声爆鸣时,飞机与

明天要交,
一架飞机在小明头顶上方5000m高处发出一声爆鸣,此飞机飞行的速度正好与声速相同,当小明听到这声爆鸣时,飞机与小明的距离为多少米?
birdand 1年前 已收到11个回答 举报

金玉满堂 幼苗


因为飞机的速度与音速相同
所以小明刚听到时飞机恰好飞行了5000m
这时恰好是一个顶点为90°的等腰三角形
所以,距离为:5000√2=7071m


7

魔翼撒旦 幼苗


设爆呜点A,听到时飞机位置为B,小明处为C
飞机速度等于声速,则声音传到小明处时(5000米),飞机也向前飞了5000米,则ABC构成了一个等腰直角三角形,两个腰为5000米,则BC段长为5000根下2.


2

guotao0609 幼苗


一架飞机在小明头顶上方5000m高处发出一声爆鸣


2

qyfxl 幼苗


5000/340=14.7m


1

西葫芦 幼苗


此声音相对小明头顶5000米,向下传播速度为声速,传到小明耳朵这段时间内,飞机向前飞,飞机速度等于声速,所以飞机水平飞了5000米,此时,飞机和小明的直线距离为5000倍根号2


1

kingboyjin 幼苗


5000的根号2倍


1

工150 幼苗


7071.067


1

nifan333 幼苗


是5000倍的根号2


1

无常之恸 幼苗


7071m


0

lovezhd 幼苗


答:声音的速度是:v=340米/秒,飞机在5000米的高空传到小明的耳朵的时间和水平向前飞行的时间是相等的.根据公式:时间等于距离除以速度得: t=s/ v=5000米/340米/秒=250/17秒.所以,飞机水平飞行的距离:s=v x t=340 米/秒x 250/17秒=5000米.


0

伤81心 幼苗


飞机飞行的时间等于声音在空气中传播的时间
t=s1/v空
=5000m/340m/s
飞机飞出的路程s=vt=5000m
如果问飞机离小明的距离可以用勾股定理求出


0