一架飞机水平匀速地在某同学头顶上方飞过,当他听到飞机的轰鸣声从头顶正上方传来时,看到飞机在他前上方

三足两耳 1年前 已收到3个回答 举报

这都还有人叫 春芽


由s=vt得:
V声*t=tan60*V机*t
则V机/V声=1/tan60
则为 根号3/3


3

vickyhu 幼苗


解:
由s=vt得:
V声*t=tan60*V机*t
则V机/V声=1/tan60
则为 根号3/3
回答者: 新林感悟 - 二级 2010-10-4 22:50
检举 答案是根号3倍
速度比正好相反,飞机是音速的根号三被
看图应该也可以看出来的 V=S/T
时间相等了所以...


2

cghucgke 幼苗


答案是根号3/3倍声速是1/3 M/S 设高为X 又因为仰视角=60° 所以飞机的俯视角为30° 所以根号3X/飞机速度=X/ 1/3 M/S

解得 飞机速度=根号3/3其中的X计算中可以约掉..

速度比正好相反,飞机是音速的根号三被

看图应该也可以看出来了

不好意思 上次没认真看题目...= =!不过这次肯定正确了....还有个题目你没有打出来 就是声速=三分之一米每秒...希望可以帮到你..


0