有关高一集合的一些问题1、质数(prime number)又称素数,有无限个.一个大于1的自然数,如果除了1和它本身外,

有关高一集合的一些问题
1、质数(prime number)又称素数,有无限个.一个大于1的自然数,如果除了1和它本身外,不能被其他自然数整除(除0以外)的数称之为素数(质数);否则称为合数.根据算术基本定理,每一个比1大的整数,要么本身是一个质数,要么可以写成一系列质数的乘积;而且如果不考虑这些质数在乘积中的顺序,那么写出来的形式是唯一的.
其中最后一句话“写出来的形式是唯一的”,是怎样的形式呢?
2、”所有的正三角形“能构成一个集合.那元素的互异性和无序性是如何体现的呢?
asline 1年前 已收到1个回答 举报

fange1981 幼苗


1、首先,求出E集合来:解方程x^2-3x+2=0得x1=1,x2=2,故:E={1,2}.假设题目所说的情况存在,F真包含于E,则F=∅或{1}或{2}.而对方程x^2-ax+(a-1)=0解得:x=1或x=a-1,则a-1只能为1,即a-1=1,a=2.其次,对于G,G包含于E,说明G=∅或{1}或{2}或{1,2}.明显,b=3时,G=E={1,2};G={1}时,把x=1代入方程得:b=3,此时方程有另外一个解2,故不满足条件;同理,G={2}也得到b=3,不可能;G=∅时,方程无解有:b^2-8


7