0.1+0.4+0.7+0.10+0.13+0.16+0.19.+1.00=

孤琴侯 1年前 已收到1个回答 举报

wxian 花朵


原题是不是错了,好像是0.01+0.04+0.07……+1.0
这是等差数列,求和公式为Sn=[n(A1+An)]/2; Sn=nA1+[n(n-1)d]/2 .
A1=0.01;d=0.03;n=34.
故原式=34*0.01+34*33*0.03/2
=17.17

1年前 追问

10

孤琴侯 举报

没错,老师是这么写的(MY小学生)

举报 wxian

那省略号是什么?但凭这几项无法得出规律,前三项相差0.3,第4-7项相差0.03,那后面呢?如果是0.003,那么根本无法推到1.0。 可能是我没看懂题目,很抱歉。

孤琴侯 举报

我只是知道前三个先不算

举报 wxian

我考虑了一下,知道怎么解了。这还是求等差数列的前n项和,观察各项,前三项都是小数点后一位,从第四项开始到最后一项,精确到小数点后两位,故,前三项为一组,后面为第二组。 一、0.1+0.4+0.7=1.2; 二、为等差数列,A1=0.10,An=1.00,n=31,d=0.03; 故0.10+0.13+0.16+0.19。。。+1.00=17.05; 原式=1.2+17.05 =18.25. 附:如果不是你的提醒,我还真想不出来。另外,这道题出得很有水平,不错。