完成下列单位换算:800nm=______m,60km=______m,2×103kg=______t.54km/h=_

完成下列单位换算:
800nm=______m,60km=______m,2×103kg=______t.
54km/h=______m/s,1.0×103kg/m3=______g/cm3
11nana 1年前 已收到1个回答 举报

867948880308 幼苗


解题思路:据物理中常见的长度单位、质量单位、速度单位和密度单位的关系进行换算即可.

1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm;所以800nm=800×10-9 m=8×10-7 m;60km=60×1000m=6×104m;
1t=1000kg,故2×103kg=2t;
1m/s=3.6km/h;故54km/h=54×[1/3.6]m/s=15m/s;
1g/cm3=1.0×103kg/m3;故1.0×103kg/m3=1g/cm3
故答案为:8×10-7;6×104;2;15;1.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 知道生活中常见单位的换算关系,并能正确的换算是解决该题的关键.


1