1.甲乙丙三人出去钓鱼,甲钓了3千克,乙钓了2千克,丙没有钓到鱼.中午三人在一起将鱼全部吃完后,丙一共付了10元 .问:

1.甲乙丙三人出去钓鱼,甲钓了3千克,乙钓了2千克,丙没有钓到鱼.中午三人在一起将鱼全部吃完后,丙一共付了10元 .问:甲改分得()元,乙该()元.
樱风澈 1年前 已收到5个回答 举报

pitt1111 幼苗


甲该得6元,乙该得4元.


9

buwett 幼苗


1.甲乙丙三人出去钓鱼,甲钓了3千克,乙钓了2千克,丙没有钓到鱼。中午三人在一起将鱼全部吃完后,丙一共付了10元 。问:甲该分得()元,乙该分得()元。
平均每人吃了(3+2)/3=5/3千克
每千克鱼10÷5/3=6元
甲分得6×(3-5/3)=6×4/3=8元
乙分得6×(2-5/3)=6×1/3=2元...


2

秋生腕底香 幼苗


平均每人吃了(3+2)/3=5/3千克
每千克鱼10÷5/3=6元
甲分得6×(3-5/3)=6×4/3=8元
乙分得6×(2-5/3)=6×1/3=2元


2

zidun 幼苗


你好!甲应分6元,乙应分4元。绝对正确!我们老师讲过这道题。需要算式吗?


0

sprinach 幼苗


每人吃的鱼(3+2)÷3=5/3(kg)
甲应得3-5/3)*10=40/3(元)
乙应得(2-5/3)*10=10/3(元)


0