x-a-b/c+x-b-c/a+x-c-a/b=3中,abc≠0,1/a+1/b+1/c≠0,试求x的值

goood2118 1年前 已收到1个回答 举报

记忆法庭 幼苗


∵(x-a-b)/c+(x-b-c)/a+(x-c-a)/b=3
∴(x-a-b)ab+(x-b-c)bc+(x-c-a)ca=3abc
∴xab-(a+b)ab+xbc-(b+c)bc+xca-(c+a)ca=3abc
∴x(ab+bc+ca)=(a+b)ab+cab+(b+c)bc+abc+(c+a)ca+bca=(a+b+c)(ab+bc+ca)
∴x=a+b+c


3