直线(k+2)x-(k+3)y-5=0恒过一点 此定点是

wenti 1年前 已收到5个回答 举报

leadant 幼苗


因为(k+2)x-(k+3)y-5=0,
所以kx+2x-ky-3y-5=0,
所以k(x-y)+2x-3y-5=0,
因为直线恒过一定点,所以当k取不同的值时,方程恒成立;
即当x=y时,方程变为2x-3x-5=0,
所以x=-5,y=-5,
即定点的坐标为(-5,-5).


1

liyinghua1983 幼苗


恒过一点,可知与k的取值无关即k的系数要为0.
因此,原式化为k(x-y)+2x-3y-5=0
即x=y
此时原式化为 -x-5=0 即x=-5
所以,x=y=-5
该点为(-5,-5)


1

蝴蝶amy 幼苗


由于恒过定点(x,y),即此时无论k取多少此式都成立,可任取2个k值后解方程组


1

蓝夜--wing 幼苗


(-5,-5)
括号展开 kx-ky+2x-3y-5=0
联解kx-ky=0; 2x-3y-5=0得x=-5 y=-5


0

hmilyyxl2 幼苗


恒过一点,可知与k的取值无关即k的系数要为0.
因此,原式化为k(x-y)+2x-3y-5=0
即x=y
此时原式化为 -x-5=0 即x=-5
所以,x=y=-5
该点为(-5,
-或者
(k+2)x-(k+3)y-5=0,
所以kx+2x-ky-3y-5=0,
所以k(x-y)+2x-3y-5=0,
因为直线恒过...


0